Главная - Новости

Выставка участников проекта из России и Китая


В январе в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН состоялось открытие выставки «Зимняя Олимпиада в рисунках детей», на которой представлены лучшие литературные и художественные работы участников конкурсов сочинений и иллюстраций «Моё представление о зимней Олимпиаде». Конкурсы были проведены рамках Международного творческого проекта «Мой мир».


Выставка в ГПНТБ СО РАН (РФ)

Оргкомитет конкурса в России и Китае отобрал самые интересные сочинения и иллюстрации для выставки «Зимняя Олимпиада в рисунках детей», которые демонстрируют, как ребята понимают Зимние Олимпийские спортивный дух. В КНР работы сначала экспонировались в павильонах индустриального парка Шоуган (осень 2021 г.), а сейчас представлены в Столичной библиотеке г. Пекина. На сайте библиотеки размещена электронная версия выставки.

выставка в парке Шоуган (КНР)

выставка в Столичной библиотеке (КНР)

На сайте Столичной библиотеки размещена электронная версия выставки

Новосибирская областная детская библиотека и Учебный центр «Институт Конфуция» НГТУ, организаторы проекта с российской стороны, представляют вашему вниманию имена ребят, чьи работы экспонированы в Китае и России:

Аверкина Ева, руководитель – Морожникова Ольга Алексеевна (г. Новосибирск);
Ажы Алина, руководитель – Куулар Чаяна Сергеевна (Республика Тыва, пгт Каа-Хем);
Азарова Анастасия, руководители – Куклинова Алина Александровна и Бурлова Любовь Ивановна (г. Воронеж);
Акентьева Амелия, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Алиева Айдан, руководитель – Достовалова Светлана Борисовна (г. Новосибирск);
Андреев Макар, руководитель – Московец Наталья Сергеевна (г. Иркутск);
Анищенко Александра, руководитель – Тихонова Екатерина Александровна (г. Новосибирск);
Анищенко Валерия, руководитель – Достовалова Светлана Борисовна (г. Новосибирск);
Белоусова Арина, руководитель – Достовалова Светлана Борисовна (г. Новосибирск);
Биденный Роман, руководитель – Данова Татьяна Юрьевна (г. Новосибирск);
Болтенкова Мария, руководитель – Герасимова Галина Николаевна (г. Новосибирск);
Булатова Анна, руководитель – Боровинская Любовь Александровна (Челябинская область, г. Миасс);
Булыгина Лада (г. Новосибирск);
Быкадорова Полина, руководитель – Петрова Татьяна Владимировна (г. Белгород);
Вакарин Владислав, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Варнина Елизавета, руководитель – Ошмарина Полина Владимировна (Пермский край, г. Чайковский);
Василенко Арина (г. Новосибирск);
Василенко Илья (г. Новосибирск);
Виленская Полина, руководитель – Достовалова Светлана Борисовна (г. Новосибирск);
Волкова Ксения, руководитель – Жаркова Беруте Ионасовна (г. Новосибирск);
Гаар Владимир, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Гнездилов Кирилл, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Гончаренко Алина, руководитель – Тарханова Светлана Владиславовна (г. Новосибирск);
Гончарова Анна, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Гордеева Виталина, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Губреслова Наталья, руководитель – Полищук Наталия Васильевна (г. Новосибирск);
Гулиян Марина, руководитель – Биканова Ольга Николаевна (г. Краснодар);
Гуманенко Кристина, руководитель – Домахин Александр Иванович (Новосибирская область, с. Зыково);
Гусев Андрей, руководитель – Сахарова Марина Николаевна (г. Новосибирск);
Гусева Маргарита, руководитель – Морожникова Ольга Алексеевна (г. Новосибирск);
Гущин Илья, руководитель – Данова Татьяна Юрьевна (г. Новосибирск);
Давилин Вадим, руководитель – Достовалова Светлана Борисовна (г. Новосибирск);
Даньков Степан, руководитель – Жиденко Татьяна Борисовна (г. Белгород);
Девяшина Варвара, руководитель – Данова Татьяна Юрьевна (г. Новосибирск);
Жарких Юрий, руководитель – Костюк Ирина Анатольевна (г. Новосибирск);
Жиганова Мария, руководитель – Тарханова Светлана Владиславовна (г. Новосибирск);
Жуков Ярослав, руководитель – Данова Татьяна Юрьевна (г. Новосибирск);
Захарова Екатерина (Костромская область, г. Нерехта);
Зверева Анна, руководитель – Гузовская Антонина Анатольевна (Амурская область, г. Благовещенск);
Зима Виктория, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Иванова Кира (г. Санкт-Петербург);
Казакова Ирина, руководитель – Достовалова Светлана Борисовна (г. Новосибирск);
Калюжная Регина, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Каратенко Ксения, руководитель – Достовалова Светлана Борисовна (г. Новосибирск);
Клишина Елизавета, руководитель – Боровинская Любовь Александровна (Челябинская область, г. Миасс);
Коваленко Ксения, руководитель – Голосная Галина Викторовна (Новосибирская область, г. Болотное);
Кондрашкина Ксения, руководитель – Демидович Владимир Михайлович (Новосибирская область, с. Кыштовка);
Кормачёва Любовь, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Кравец Меланья, руководитель – Зуева Юлия Юрьевна (г. Новосибирск);
Краснова Кира, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Кузнецова Анна, руководитель – Достовалова Светлана Борисовна (г. Новосибирск);
Кузьминых Александра, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Куканова Ксения, руководитель – Достовалова Светлана Борисовна (г. Новосибирск);
Кулиш Анна, руководитель – Биканова Ольга Николаевна (г. Краснодар);
Кущ Илья, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Ланина Елизавета, руководитель – Буланова Илона Владиславовна (Амурская область, г. Благовещенск);
Лейко Анна, руководитель – Буланова Илона Владиславовна (Амурская область, г. Благовещенск);
Лобынцева Анастасия, руководитель – Буланова Илона Владиславовна (Амурская область, г. Благовещенск);
Лукашова Александра (г. Новосибирск);
Лукинова Майя, руководитель – Сахарова Марина Николаевна (г. Новосибирск);
Ляпина Юлия, руководитель – Достовалова Светлана Борисовна (г. Новосибирск);
Мартынова Алина, руководитель – Достовалова Светлана Борисовна (г. Новосибирск);
Махмудян Аделина, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Мелеск Елена, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Меньшова Маргарита, руководитель – Бош Светлана Николаевна (Омская область, с. Старомалиновка);
Никитина Дарья, руководитель – Еремин Дмитрий Александрович (Новосибирская область, с. Кыштовка);
Новокшанова Алиса, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Носова Ксения, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Окорокова Анастасия, руководитель – Черемисова Елена Валерьевна (г. Саратов);
Переверзева Елизавета, руководитель – Чернухина Ирина Васильевна (г. Курск);
Перминов Ярослав, руководитель – Биканова Ольга Николаевна (г. Краснодар);
Першина Мария, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Петрова Александра, руководитель – Журавлева Ирина Александровна (г. Тюмень);
Петрова Ирина, руководитель – Данова Татьяна Юрьевна (г. Новосибирск);
Польникова Мария, руководитель – Достовалова Светлана Борисовна (г. Новосибирск);
Пьянкова Елизавета, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Романова Ирина, руководитель – Буланова Илона Владиславовна (Амурская область, г. Благовещенск);
Романюк Виктория, руководитель – Полищук Наталия Васильевна (г. Новосибирск);
Ромейко Иулия, руководитель – Слухай Галина Михайловна (г. Новосибирск);
Самойлова Дарья, руководитель – Ядута Анна Сергеевна (Новосибирская область, ст. Евсино);
Селионова Виктория, руководитель – Дерунова Надежда Николаевна (Калужская область, д. Борисово);
Семенова Вероника (г. Новосибирск);
Сигутов Никита, руководитель – Достовалова Светлана Борисовна (г. Новосибирск);
Солихова Фарида, руководитель – Нечаева Ольга Юрьевна (г. Новосибирск);
Соловьева Ирина, руководитель – Климова Надежда Юрьевна (г. Петрозаводск);
Сперанская Мария, руководитель – Боровинская Любовь Александровна (Челябинская область, г. Миасс);
Старикова Юлия, руководитель – Шпак Галина Дмитриевна (Новосибирская область, г. Тогучинск);
Стародубцева Светлана, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Степанова Полина, руководитель – Буланова Илона Владиславовна (Амурская область, г. Благовещенск);
Стрельцова Диана (Республика Карелия, г. Костомукша);
Суханова Альбина, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Сыразетдинова Алина, руководитель – Гузовская Антонина Анатольевна (Амурская область, г. Благовещенск);
Сысоев Иван, руководитель – Достовалова Светлана Борисовна (г. Новосибирск);
Тимофеева Варвара, руководитель – Пономарева Агавни Акоповна (г. Владимир);
Тимошенко Екатерина, руководитель – Сахарова Марина Николаевна (г. Новосибирск);
Токарева Ангелина, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Трубникова Виктория, руководитель – Тарханова Светлана Владиславовна (г. Новосибирск);
Туралина Елизавета, руководитель – Ерёмкина Юлия Вячеславовна (Новосибирская область, с. Ача,);
Фокина Влада, руководитель – Морожникова Ольга Алексеевна (г. Новосибирск);
Фофанова Дарья, руководитель – Зорина Наталья Вениаминовна (Кировская область, г. Нолинск);
Хаметшина Ангелина, руководитель – Боровинская Любовь Александровна (Челябинская область, г. Миасс);
Холодилова Вероника, руководитель – Голосная Галина Викторовна (Новосибирская область, г. Болотное);
Целищева Полина, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Цуркан Мария, руководитель – Костюк Ирина Анатольевна (г. Новосибирск);
Цыганова Яна, руководитель – Костюк Ирина Анатольевна (г. Новосибирск);
Чебыкина Кристина, руководитель – Шпак Галина Дмитриевна (Новосибирская область, г. Тогучинск);
Шатунова Виктория, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Ширяева Алёна, руководитель – Елгина Елена Петровна (г. Новосибирск);
Шпаковская Елизавета, руководитель – Дмитриева Оксана Леонидовна (Амурская область, г. Благовещенск);
Шпаковская София, руководитель – Маковецкая Татьяна Анатольевна (Амурская область, г. Благовещенск).

Организаторы искренне поздравляют участников и их руководителей! Дипломы будут разосланы до конца февраля. Посетить выставку в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН можно до конца февраля. В Новосибирскую областную детскую библиотеку им. А.М. Горького выставка будет перевезена в марте.


Информация о проекте:
Международный творческий проект «Мой мир» призван укрепить культурные связи между Россией и Китаем в детской и подростковой среде через совместное творчество и знакомство с художественными и литературными произведениями сверстников из другой страны. Началом проекта стал Международный конкурс сочинений «Моё представление о зимней Олимпиаде» для детей и подростков России и Китая (апрель – июнь 2021 г.), который был посвящён XXIV Зимним Олимпийским играм в КНР. Сочинения победителей конкурса были использованы для проведения одноимённого Международного конкурса иллюстраций (август – сентябрь 2021 г.). Участники данного этапа с китайской стороны иллюстрировали произведения победителей литературного направления с российской стороны и наоборот. Лучшие совместные работы российских и китайских ребят вошли в интерактивный двуязычный сборник «Зимняя Олимпиада в рисунках детей».

Глушкова Юлия, заведующая сектором социального партнёрства Новосибирской областной детской библиотеки им. А.М. Горького

Источники фотографий и изображений: www.childlib.org, mp.weixin.qq.com

 

02.02.2022